АНИМАЦИЯ со ВСЕГО СВЕТА

25 июля 2013

25.7RudAnim-S1Когда фантазия поглощает реальность, и странные существа населяют мир – это анимация. Когда тысячи людей одновременно погружаются в анимацию – это Linoleum.

Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum впервые состоялся в 2006 году. С тех пор сторонников рисованной (не)действительности, балансирующей между традиционными изобразительными инструментами и видеоартом, становится все больше. В этом году на единственном фестивале анимации в России, который в формате выставки проводится в Москве, в Государственной галерее на Солянке, ожидается более 50 тысяч зрителей. Переходя из зала в зал, проникая в новую эстетику, зрители увидят лучшие работы режиссеров-аниматоров со всего мира – все они будут впервые показаны в России. В рамках фестиваля собственные премьеры представит и генеральный партнер фестиваля Suzuki – автомобиль Suzuki SX4 Rhino Edition, и короткометражный анимационный фильм о мини-носороге, символе фестиваля.

Тема Linoleum-2013 – «Re-Анимация». Как интерпретируют ее участники фестиваля? Что это будет? Анимация-ответ? Анимация-реакция? Анимация, переосмысляющая традиции классики – анимация-реинкарнация? Решать только тем, кто умеет создавать (не)действительности. И таких очень много: за три месяца на конкурс было прислано 135 работ из 30 стран. Жюри (режиссер-аниматор Михаил Алдашин, основатель Linoleum и коллекционер Михаил Царев, исполнительный директор Московского Музея современного искусства Василий Церетели, художник и куратор Катя Бочавар, театральный режиссер и директор Государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич, главный редактор журнала «Большой город» Ксения Чудинова) и зрители выберут самые яркие и актуальные работы. Специальный приз режиссеру анимационного фильма, идеально отражающего философию автомобиля Suzuki SX4 Rhino Edition, вручит генеральный партнер фестиваля – компания Suzuki.

В этом году в конкурсе участвуют признанные звёзды – номинант на премию «Оскар» Бастьен Дюбуа (Франция), многократная победительница международных анимационных смотров Кирстен Лепор (США), культовый российский аниматор Иван Максимов, феноменальный мастер песочной анимации Ксения Симонова (Украина). Их творения будут показаны только на этом фестивале!

Хитросплетения жанров – увлекательные путевые дневники, медитативные экскурсы в эротические мечты, недетские сказки, нарочито инфантильные зарисовки – все это Linoleum-2013. Свой любимый «мультик» найдет для себя каждый. Особо пристального взгляда заслуживает внеконкурсная программа, которая представляет фильмы-призеры мировых фестивалей анимации – Betherefest и Cinanima. А также смотр финалистов конкурса «Петрушевские мультфильмы», посвященного юбилею Людмилы Петрушевской – классика современной российской литературы. Работы представит сама Людмила Стефановна в формате лекции.

Традиционно пройдут мероприятия для начинающих аниматоров и просто любителей придуманных миров: лекции преподавателей анимационной школы-студии «Шар» и театрального критика Дины Годер, показ и лекция «Выбор Алдашина», мастер-класс «Как стать аниматором за три дня».

Выставка о лучшей актуальной анимации со всего света продлится до 8 сентября 2013 года.

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы