МАГОМЕД ТОЛБОЕВ: «НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО Я ДЕЛАЮ»

15 сентября 2017

RudNevadaSu27-S1В Военно-воздушных силах США сообщили, что в штате Невада 5 сентября 2017 года потерпел крушение американский истребитель. Инцидент произошёл примерно в 160 километрах к северо-западу от авиабазы Неллис, которая находится неподалеку от города Лас-Вегас. В этом же направлении расположено удалённое подразделение авиабазы Эдвардс, которое более известно, как Зона 51. На этой базе разрабатываются и тестируются летательные аппараты нового типа. В авиакатастрофе погиб американский военнослужащий, подполковник Эрик Шульц. Представитель пресс-службы ВВС США заявил, что разбился самолёт не российского или советского производства, как ранее сообщалось в СМИ, и он, дескать, не может подтвердить сведения о том, что Шульц сидел за штурвалом именно Су-27, у ведомства такой информации нет. Чиновник от авации констатировал, что речь идёт о данных, касающихся применения летательных аппаратов, которые «являются засекреченными и не могут быть раскрыты».

Однако, он глубоко заблуждался. Всё уже и всем уже было хорошо известно.

RudNevadaShultsEric-SПо данным издания Aviation Week, Эрик Шульц (на фото слева) возглавлял эскадрилью, занимающейся испытаниями зарубежной военной техники, в том числе истребителей советского или российского производства. Журнал Popular Mechanics напоминает, что в распоряжении этого подразделения есть такие самолёты, в том числе истребитель-перехватчик МиГ-29 и несколько Су-27. Боевые машины используются американскими лётчиками для отработки действий против вероятного противника. То есть, в данном случае, отрабатывались действия ВВС США против ВКС РФ.

По предположению Popular Mechanics, в ходе тренировочного полета Шульц мог пилотировать Су-27. В материале журнала говорится, что лётчик ранее участвовал в испытаниях истребителей F-35. Он считался чрезвычайно опытным пилотом и имел в общей сложности более двух тысяч часов налета.

RudNevadaSu27-S2Су-27 – по классификации НАТО Flanker («Удар во фланг») – многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого. Машина предназначена для завоевания превосходства в воздухе. Находятся на вооружении в России, Украине, Белоруссии, Китая и ряда других стран. Два Су-27 находятся в США. Самолёты, согласно открытым данным, были приобретены на Украине.

МиГ-29 – по классификации НАТО Fulcrum («Средство достижения цели») – советский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКб МиГ. Боевая машина эксплуатируется, в частности, вооружёнными силами в России, Индии, Иране, Сирии и Сербии.

Российский эксперт – полковник в отставке Александр Жилин, говоря о причинах падения Су-27 в США, полагает, что самолёты, купленные на Украине, по умолчанию не пригодны для совершения боевых маневров, поскольку страна ещё в самом начале своей независимости распродала всю годную военную технику. А то, что продавалось позже, в чистом виде, как говорится, «некондишн», потому что эти на самолёты ставили запчасти, которые делались буквально в гаражах, из подручных материалов. По словам А. Жилина, практика перекрашивания самолётов СССР и России не является новой для ВВС США. Данная тактика использовалась ещё во времена холодной войны.

RudNevadaTolboev-S1Лётчик-испытатель, генерал-майор авиации, почётный президент авиасалона МАКС, Герой России Магомед Толбоев сказал, что он общался с подполковником Эриком Шульцем месяц назад: «Я ему говорил: не надо делать то, что мы делаем. Я ему показывал «мёртвые» петли, но предупреждал: не надо этого делать. Это только наш самолёт, родной, мы знаем, что с ним делать. Сначала надо знать, на чём ты летишь. Разница – 1 градус, ровно один градус. Казак на своей лошади только казак. Шульц был опытным парнем, летал хорошо, но, видимо, судьба его такова. Надо отдать должное: американские лётчики и английские – великолепные пилоты, мы их ценим и никогда плохо не говорим, как о профессионалах. Но есть некоторые тонкости, очень глубокие, только мы, лётчики-испытатели их знаем. Я ему говорил: «Погибнешь, нельзя делать то, что я делаю. Это – грань».

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы