ИЛЬЯ РЕЗНИК НАДЕЛ КРЕСТ. А ЗАЧЕМ?

8 августа 2017

RudReznik-S1

RudReznikChurh-S1Шестого августа в Ялте (Крым, Россия) в храме Покрова Пресвятой Богородицы (Нижняя Ореанда) повсеместно известный советский/российский поэт-песенник, народный артист России и Украины Илья Рахмиэльевич Резник прошел обряд крещения. Совершил это таинство настоятель церкви протоиерей Николай Доненко. А уже на следующий день, в день памяти праведной Анны, И. Резник причастился. Таким образом, он пополнил ряды православных лиц еврейской национальности. А зачем? Хотя, впрочем, одним больше, одним меньше. Мало ли среди российских шоуменов выкрестов! Только, так мне кажется, «созрел» он для перехода в христианство слегка поздновато: на восьмидесятом году жизни. И теперь даже не знаю, распространяется ли на него еврейское пожелание «Ад меа вэ-эсрим!» – «До 120!».

RudReznik-S2Наша справка. Илья Рахмиэльевич (по родному отцу Леопольдович) Резник родился в Ленинграде 4 апреля 1938 года в еврейской семье. Во время блокады города на Неве вместе с бабушкой и дедушкой, пережил тяжелейшую зиму 1941-1942 гг. Затем был в эвакуации на Урале. Отец во время войны был тяжело ранен и в 1944 году скончался в госпитале в Свердловске. По матери Илья имеет брата и сестёр-близнецов (ныне живут в Израиле) (на фото справа: И. Резник с женой И. Романовой). С шестилетнего возраста (после вторичного замужества матери (1914-2001 гг.) Илья жил с бабушкой и дедушкой по отцовской линии – Ривой Гиршевной (1891-1963 гг.) и Рахмиэлем Самуиловичем (1888-1957 гг.) Резниками, которые при помощи Общества содействия еврейской земледельческой колонизации в России (ИКОР) в 1934 году переехали в Советский Союз из Копенгагена с двумя детьми – Леопольдом и Идой. Впоследствии они официально усыновили своего внука, в результате чего Илья получил отчество по дедушке.

Свою первую песню «Золушка», которая прозвучала в исполнении Людмилы Сенчиной, Резник написал в 1969 году. Песня принесла поэту всесоюзную популярность. Большинство песен на стихи Ильи Резника узнаваемы и любимы. Они вошли в репертуар многих знаменитых певцов российской и зарубежной эстрады. Лайма Вайкуле исполнила такие хиты, как «Скрипач на крыше», «Ещё не вечер» «Чарли», а в дуэте Валерием Леонтьевым – «Вернисаж». Визитной карточкой Владимира Преснякова (первого зятя Аллы Пугачёвой) стала песня «Стюардесса по имени Жанна». Боже мой, столько десятилетий эта песня так безжалостно эксплуатируется этим бездарным фальцетом!

Песни Резника исполняют Эдита Пьеха, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Татьяна Буланова и, конечно же, Алла Пугачева, с которой у поэта сложились многолетние дружеские отношения.

RudReznik-S3

В жизни Ильи Резника – три брака. Первая жена – заместитель директора Ленинградского театра эстрады Регина Резник (сын Максим и дочь Алиса).

RudReznik-S2aВторая жена – узбекский балетмейстер и танцовщица Мунира Аргумбаева, которая была моложе Резника на 21 год (сын Артур). Третья жена – мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, преподаватель, врач ЛФК и массажа (по словам самого Резника, ему о-о-о-чень нравится, как Ирина делает ему массаж), генеральный директор АНО «Музыкальный театр Ильи Резника» Ирина Алексеевна Романова (моложе Резника на 27 лет). От этого брака детей нет. Они знакомы очень давно и много лет жили фактическим браком ещё до свадьбы, которая состоялась в 2012 году (на фото справа). Ещё у Ильи Резника есть внебрачный сын Евгений, живущий в Одессе (Украина).

А вообще-то скажем так, что И.Р. Резник – интернациональный жених и муж. Три жены, и все – разных вероисповеданий.

Разумеется, это его право выбирать, кому, как и где молится. И это – не моё дело. Но вот в сети после обряда крещения появились разные мнения по этому поводу. Фамилии приводить не буду – не имею права, но суть примерно такова: «Противно! Выкрест хуже антисемита».

Герой и инвалид войны (1941-1945 гг.), замечательный врач и человек, прекрасный поэт и писатель Ион Деген (да будет благословенна его память!) сказал: «Крестившийся еврей – дезертир!».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Один комментарий

  1. Натан
    23 августа 2019 в 14:04

    Илья Резник на 80-м году жизни надел на грудь крест, но не сумел прикрыть трусами стыд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы