НА СЕВЕРНЫЙ ЧАСОВОЙ НИКОГО НЕ ПУСКАЮТ

20 августа 2017

RudAborigen-S

Жители острова Северный Сентинель (его ещё называют Северный Часовой), находящегося в Индийском океане, никого не пускают на свою землю, наверное, уже тысячи лет. С незапамятных времён они изолированы от мира: градом стрел встречают всех тех, кто пытается попасть на остров. В-общем, живут так, как будто на дворе каменный век. Островитяне защищают свою самобытную культуру, которая обязательно будет уничтожена, стоит аборигенам Северного Сентинеля приобщиться к благам цивилизации.

В XIX веке на скалах несколько раз разбивались корабли. Экипажи пытались высадиться на берег, но туземцы прогоняли их стрелами. Однажды в 1897 году к острову причалила полиция, гнавшаяся за беглым каторжником. Полицейские нашли его в лесу утыканным стрелами и с перерезанным горлом и поспешили убраться.

Северный Сентинельский остров– небольшой, 72 квадратных километра, и живет там не больше 400 человек. В августе 1981 года на мель у его берегов сел корабль «Примроуз». Туземцы были настроены очень агрессивно, кидали в людей копья и стреляли из луков. К счастью, корабль был слишком далеко от берега и никто не пострадал. Экипаж эвакуировали вертолётом, а «Примроуз» так и остался стоять заброшенным.

Несколько раз учёные пытались вступить с островитянами в контакт: привозили дары, изо всех сил улыбались и приветственно кланялись. Но туземцы выказывали одно лишь презрительное равнодушие или угрожали копьями.

В 1991 году один индийский исследователь вдруг сумел добиться внимания непреклонных аборигенов. «Дорогой» к сердцу оказались… красные пластмассовые вёдра. В течение нескольких лет островитяне забирали вёдра, оставленные на берегу, но общаться отказывались и близко к учёным не подходили. Из их выкриков антропологи поняли, что сентинельцы разговаривают на языке, нисколько не похожем на другие андаманские, и сделали вывод, что живут они изолированно с незапамятных времен.

А потом и это прекратилось: сентинельцы стали стрелять в вертолёты и корабли из луков. В 2006 году произошла трагедия: они убили двух несчастных рыбаков, чью лодку занесло на остров непогодой.

Официально остров управляется Индией, но правительство заявило, что не будет вмешиваться в жизнь островитян: бог с ними, пусть живут, как хотят. Их даже охраняют и не разрешают туристам высаживаться на берег. Во-первых, опасно, а во-вторых – у туземцев нет иммунитета против наших болезней и их может убить простой насморк.

Хотя аборигены просто ни капли не интересуются внешним миром, они не перестают будоражить наше воображение. Как им там живётся, в их крошечной вселенной, и что они думают об окружающем мире? Про них писал в своем блоге российский писатель Борис Акунин, у них есть своя страница в фейсбуке и куча сайтов, о которых они и не подозревают. Если бы им кто-то рассказал, они бы, наверное, спросили: «Ну, и зачем нам всё это надо?».

Время там как будто замерло в каком-то далёком-далёком прошлом, когда люди ещё верили в то, что в деревьях и камнях обитают боги. А, может, так это и лучше…

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы