1938 год – ДЕВУШКА с МОБИЛЬНИКОМ

10 апреля 2013

10.4RudTel38-S1Кадры с таинственной незнакомкой, названной «путешественницей во времени», были сняты в 1938 году на одном из заводов американского промышленного гиганта «Dupont». На плёнке видно, как девушка, одетая по моде 1930-х годов ХХ столетия, идёт с подружкой в толпе, прижимая к уху устройство, похожее на телефон, и оживлённо разговаривая по нему. Когда «разговорчивая» девушка приближается к камере, она опускает «аппарат» вниз. На замедленной съёмке видно, что устройство имеет те же размер и форму, что и современный мобильный телефон.

Видео с «путешественницей» было размещено на видеохостинге «YouTube» год назад и с тех пор набрало более 300 тысяч просмотров. Сторонники теории заговора или, что ещё невероятнее, связей с потусторонним миром, использовали запись в качестве доказательства реальности путешествия во времени. Однако недавно тайну раскрыл один из пользователей с ником «planetcheck», назвавший себя прямым потомком «девушки с мобильником». Он утверждает, что на видео запечатлена его прабабушка Гертруда Джонс, которой в тот момент было 17 лет и которая до сих пор жива. «Я спросил её об этом видео, и она всё вспомнила, – сказал «planetcheck». – По её словам, «Dupont» в то время занимался развитием телефонной связи. Специалисты компании экспериментировали с беспроводными телефонами. Гертруде и пяти другим девушкам дали эти мобильные телефоны, чтобы они их протестировали в течение недели. Гертруда говорила с одним из учёных, который шёл справа от нее с другим таким же телефоном». На фото, к сожалению, мы этого не видем.

Следует заметить, это не первое подобное видео, на котором запечатлено нечто похожее на мобильный телефон – устройство, впервые продемонстрированное публике лишь в 1973 году. Так, несколько лет назад в сети появился отрывок из хроники 1928 года, на котором видна женщина в чёрном цилиндре и чёрной же накидке, идущая по улице и разговаривающая по телефону. Однако качество той хроники оставляло желать лучшего: половина лица странной прохожей скрыта под тенью цилиндра, и, в целом, разобрать что-либо сложно. Может быть, это ещё одна неразгаданная «тайна истории», ждущая, когда откликнется очередной потомок «женщины в чёрном» – правнук или правнучка…

По материалам зарубежных СМИ и интернета

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы