ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ – ПРОДОЛЖЕНИЕ БИБЛЕЙСКОЙ ТЕМЫ

7 июля 2013

7.6RudApostol-S1В рамках программы первого официального визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Грецию состоялось знаменательное событие, способствующее ещё большему упрочению государственных, духовных и культурных традиций, связывающих на протяжении многих веков Россию и Грецию, которая сыграла важную роль в христианизации Руси.

В городе Верия, находящемся недалеко от Салоник, была открыта скульптурная композиция «Святой апостол Павел». Город Верия – один из старейших городов Европы связан с именем апостола Павла, который проповедовал там когда-то и обосновал христианскую общину. Автором скульптурной композиции является известный художник-монументалист, президент Российской академии художеств (РАХ), народный художник СССР и России, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели. Высота памятника, выполненного из бронзы, составляет 2,25 метра, основанием его является мраморный постамент высотой 30 сантиметров.

Как известно, З.К. Церетели с начала 60-х годов ХХ века активно работает над библейской тематикой, создаёт впечатляющие монументальные панно и скульптурные композиции на сюжеты Ветхого и Нового Заветов, выполненные в различных техниках и материалах. За последнее десятилетие скульптором создан и установлен в России целый ряд памятников, посвященных государственным деятелям, представителям русской православной церкви, святым и подвижникам, а таже монументов, отражающих принятие христианства на Руси. Среди них – памятники Святой Равноапостольной княгине Ольге (Псков), Александру Пересвету и Святому Иринарху Затворнику (посёлок Борисоглебский Ярославской области), Святому Николаю Чудотворцу (Выборгский район Ленинградской области), а также патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, католикосу, патриарху Грузии Илие II, патриарху Никону (экспозиция в Галерее искусств Зураба Церетели, в Москве).

Среди зарубежных скульптурных композиций, получивших большой общественный резонанс, следует назвать памятники – Святителю Николаю Чудотворцу в городе Бари (Италия), Папе римскому Иоанну Павлу II в Плоэрмеле (Франция) и др. Безусловно, одной из самых значительных работ, выполненных творческим коллективом РАХ под руководством З.К. Церетели, является воссоздание художественного убранства храма Христа Спасителя в Москве.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы