НАСТУПИЛО САМОЕ ОПАСНОЕ ВРЕМЯ в ИСТОРИИ

3 апреля 2017

RudHoking-S1«Именно сейчас наступило самое опасное время в истории» – так утверждает великий учёный современности, физик-теоретик Стивен Хокинг. В мире трудно найти человека, который не знал бы о его теории и о его невероятном вкладе в науку и развитие человечества в целом. .

Вот некоторые самые главные нынешние проблемы людей планеты Земля.

Учёный полагает, что победа Дональда Трампа на выборах президента США и заявление Великобритании о выходе из Европейского союза, – это выраженный гнев людей, которых бросили их же лидеры. В основе нынешней ситуации, по мнению Хокинга, лежат экономические последствия глобализации и стремительного технологического прогресса. Вследствие автоматизации производства количество рабочих мест сокращается, оставляя возможности только для креативного класса и управленцев. А это увеличивает экономическое неравенство.

RudHoking-S2По этому поводу известный физик-теоретик говорит так: «Интернет позволяет получать очень большие деньги очень маленькому числу людей. Мы живём в мире растущего экономичного неравенства, где теряется не только уровень жизни – теряется сама способность людей зарабатывать себе на жизнь. Неудивительно, что люди ищут способ заключить какую-то новую сделку».

Последствия очевидны: сельская беднота отправляется в города, движимая надеждой. Но оказывается, что рай, показанный на просторах инстаграма, в других социальрных сетях недоступен и там. Они отправляются в другие страны в поисках лучшей жизни. Мигранты предъявляют всё большие требования к экономике и инфраструктуре стран, куда они приезжают, подрывают толерантность и способствуют росту политического популизма. Проще говоря, нагло требуют себе незаработанные ими блага, а если не получают, – грабят, насилуют, убивают, активно пополняют ряды террористов.

Стивен Хокинг продолжает: «Меня беспокоит всё это, потому что именно сейчас человечеству нужно работать всем вместе и больше, чем когда-либо. Мы столкнулись с экологическим вызовом – изменением климата, нехваткой продуктов питания, эпидемиями, окислением океанов. Всё это говорит о том, что настал самый опасный момент в истории человечества. Мы придумали технологии, которые позволят нам уничтожить нашу планету. Но мы еще не изобрели способ её покинуть. Пока у нас только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить её».

RudHoking-S3По мнению учёного, необходимо ломать барьеры между странами, а не строить их. Чтобы это стало реальным, мировым лидерам нужно признать свой провал. В наше время большинство ресурсов находится в руках небольшого количества людей, и придётся научиться делиться ими. Исчезают не только рабочие места, но и целые индустрии. Поэтому необходимо помочь людям переквалифицироваться и поддержать их материально в этот период.

Если страны не справляются с ростом миграции, следует поддерживать глобальное развитие – это единственный способ сделать так, чтобы миллионы мигрантов искали благополучное будущее именно у себя на родине, а не бросались в поисках лучшей доли в теперь уже некогда благополучную Европу.

К мнению человека, который обладает чрезвычайным умом, наверное, можно было бы и прислушаться. Ведь мы теперь слишком сильно увлечены собой. А для того чтобы сберечь жизнь на этой планете, необходимо, чтобы каждый начал менять свое отношение к ней и другим людям. Эти слова да в уши безумцев, которые продолжают совершать терракты против мирных жителей, уничтожают плоды многовековой цивилизации. Да, уж: глухой не слышит, слепой не видит, а кукловоды дергают за верёвочки…

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы