В США ПОЛУЧИЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВОДОРОД

27 января 2017

RudMetVodrod-SУчёные Соединённых Штатов Америки добились успеха в сжатии водорода и перевода его в состояние металла. Это позволило создать совершенно новый материал – эффективный проводник электричества при комнатной температуре.

Исследование, опубликованное в Science, впервые опытно подтвердило теорию учёных Хантингтона и Вигнера, согласно которой водород может перейти в металлическое состояние при сверхвысоком давлении. Физики Исаак Сильвера (Isaac Silvera) и Ранга Диас (Ranga Dias) сжали водород давлением в 495 гигапаскалей – это больше, чем то, которое существует в центре Земли.

Как утверждают исследователи США, новый элемент – метастабильный, способный существовать при комнатной температуре. То есть, когда давление будет снято, водород так и останется металлом, подобно тому, как алмазы получаются из графита при высоком давлении. Но они остаются алмазами и при снятии нагрузки. Новый материал найдёт применение в поездах Maglev и в космических кораблях, в томографах и аккумуляторах. Учёные предполагают, что использование металлического водорода в качестве ракетного топлива позволит построить самый мощный в истории двигатель, предназначенный для межпланетных кораблей. Металлический водород при переходе обратно в молекулярное состояние высвободит колоссальное количество энергии, которую можно будет применить в двигателе. Наиболее мощные виды топлива, которые используются сегодня, характеризуются «удельным импульсом» (мера, в секундах – как быстро пропеллент выходит из задней части ракеты) 450 секунд. Для сравнения: удельный импульс для металлического водорода теоретически будет 1,700 секунд.

Если использовать металлический водород как материал для проводников электричества, то и тут грядёт технологическая революция – потеря энергии при передаче составит всего лишь 15%.

Один из авторов открытия физик Исаак Сильвера с гордостью говорит: «Это первый в мире образец металлического водорода на Земле. Поэтому, когда вы смотрите на него, вы смотрите на то, что никогда не существовало прежде!».

По материалам интернета

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы