G-DRIVE RACING – ЧЕМПИОН ELMS 2016

23 октября 2016

RudG-DriveRacELMS16-S2Сегодня в Португалии вполне заслуженной победой российской команды G-Drive Racing завершился сезон чемпионата ELMS, европейской серии Ле-Ман. Экипаж болида № 38, выступающий в «Гонках на выносливость» при поддержке премиального топлива G-Drive «Газпромнефти», выиграл последнюю гонку ELMS и завоевал звание чемпиона Европы.

Вслед за блестящей победой в японской гонке FIA WEC «6 часов Фуджи», где Роман Русинов, Алекс Брандл и Уилл Стивенс поднялись на первую ступень пьедестала, гоночный week-end принёс российской команде вторую победу, на этот раз в европейской серии, а также титул по итогам чемпионата.

Португальский этап ELMS стал решающим для гонщиков, уступавших конкурентам несколько очков ещё накануне заезда, когда казалось, что судьба чемпионского звания уже предрешена. Демонстрируя высокий темп, экипаж № 38 – Гидо ван дер Гарде, Саймон Долан, Гарри Тинкнелл – лидировал в свободных практиках. Однако забрать поул-позицию спортсменам не удалось. Тем не менее, Гидо, стартовавший в воскресной гонке с третьей позиции в абсолюте, вернул лидерство с первых же секунд. На этот раз фортуна благоволила оранжевому прототипу, и голландцу удалось избежать повреждений болида даже после контакта с другой машиной.

RudG-DriveRacELMS16-S3

Однако на этом сюрпризы не закончились. Вечный соперник G-Drive Racing в ELMS в этом сезоне, экипаж TDS, столкнулся с техническими RudG-DriveRacELMS16-S1проблемами и вынужден был провести массу времени в боксах в попытках их устранить. Так, лидерство, захваченное Гидо ван дер Гарде на старте, удержанное Саймоном Доланом во время его двойной смены и закрепленное Гарри Тинкнеллом, привело команду не просто к победе в гонке «4 часа Эшторила», но и принесло золото по итогам сезона.

«Итак, команда G-Drive Racing выиграла чемпионат Европы, – комментирует Александр Крылов, директор по региональным продажам «Газпромнефти», руководитель проекта G-Drive Racing. – Он был непростым. Мы поднялись на первую ступеньку подиума в первой гонке, но потом дела шли не так хорошо. Перед последним этапом шансов на победу почти не было, однако мы выступили в полную силу и завоевали первое место. Мы верили в успех, профессионализм и волевые качества коллектива. И победили. Эта победа подтверждает, что у нас самые быстрые пилоты, самый профессиональный менеджмент и самое мощное топливо. G-Drive – это топливо чемпионов».

RudG-DriveRacELMS16-S4

G-Drive – топливо нового поколения, которое реализуется на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть». Среди основных преимуществ премиального топлива, содержащего активный комплекс присадок, – увеличение мощности двигателя до 12%, улучшение динамики разгона автомобиля до скорости 100 километров в час за 1,8 секунды, а также профессиональная защита топливной системы двигателя.

Сеть АЗС «Газпромнефть» насчитывает порядка 1400 станций в России и странах СНГ. Широкая география сети и выгодное местоположение Омского, Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов обеспечивают лидирующие позиции компании «Газпромнефть» на оптовом и розничном рынках Западной Сибири и центральной части России.