2,5-ДЮЙМОВЫЙ SSD ОБЪЁМОМ 32 Тб от SAMSUNG

15 августа 2016

RudSamsung-S1На проходившей в городе Санта-Клара (штат Калифорния, США) конференции Flash Memory Summit-2016 корейская компания Samsung анонсировала свой новейший твердотельный накопитель, пока не получивший модельный номер, но готовящийся к скорому серийному производству. Данный SSD рассчитан на хранение 32 терабайт данных, что делает его самым вместительным в своем классе. Накопитель Samsung не стоит сравнивать с анонсированным SSD компании Seagate объемом 60 Тб, поскольку они выполнены в разных форм-факторах. Если диск Seagate выполнен в 3,5-дюймовом форм-факторе, то Samsung уместила свои чипы памяти в 2,5-дюймовый формат.

SSD-накопитель Samsung позиционируется как корпоративная система хранения информации и будет устанавливаться в серверное оборудование и системы хранения данных. По словам представителей корпорации Samsung, 32Тб-модель быстрее и надежнее предыдущего рекордсмена объёмом в 15,36 Тб. Спецификации нового диска будут представлены позже, хотя уже есть некоторые технические подробности. Эта модель SSD принадлежит к категории SAS-накопителей (serial-attached SCSI). Она несовместима с NVMe-слотами, которые становятся все более распространенными в устройствах хранения данных нового типа. Samsung считает, что SAS будет доминировать в ближайшем будущем, поэтому компания планирует выпускать SSD именно такого типа.

В новом SSD используется 64-слойная 3D V-NAND флэш-память четвёртого поколения. Благодаря 64 слоям матриц элементов новая память V-NAND позволяет увеличить ёмкость одного кристалла до 512 Гб и скорость ввода-вывода до 800 Мбит/с. С августа 2013 года компания уже успела представить три поколения продуктов V-NAND с 24, 32 и 48 вертикальными слоями матриц элементов.

Серийное производство новинки начнется в 2017 году. В будущем корейский вендор намерен нарастить ёмкость своих 2,5-дюймовых SSD до 100 Тб при сохранении текущих габаритов. Технические параметры, в том числе время наработки на отказ, не раскрываются.

Samsung также представила высокоскоростной Z-SSD ёмкостью 1 Тб, предназначенный для использования во флэш-массивах для кэширования данных при обработке больших их объёмов. По данным производителя, он имеет в четыре раза меньшие задержки и в 1,6 раза большую скорость последовательного чтения по сравнению с Samsung PM963 NVMe SSD.

Z-SSD появится на рынке в 2017 году.

По материалам интернета

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архивы