ПАРАД ПОБЕДЫ на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ в МОСКВЕ

9 мая 2016

Rud9.5.16-S1Парады Победы в России проводятся с 1996 года в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Подготовка к параду 2016 года началась в ноябре 2015-го. В конце февраля 2016-го на полигон в Алабино (Московская область) для репетиций прибыли пусковые установки подвижного ракетного комплекса «Ярс». С 28 марта там же к тренировкам приступили войска. 28 апреля и 5 мая на Красной площади в Москве (Россия) состоялись ночные репетиции парада Победы, а 7 мая в 10:00 утра по московскому времени прошла генеральная репетиция парада Победы. Затраты на проведение парада (по данным российской газеты «Коммерсантъ») составили 295,7 миллионов рублей, что в три раза меньше израсходованного на юбилейный парад в честь 70-летия Победы в 2015 году.

9 мая 2016 года парад в Москве по традиции начался в 10:00 утра по московскому времени с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Парад принимал министр обороны Российской Федерации генерал армии Герой России Сергей Шойгу, командовал военным парадом главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

Rud9.5.16ShoigySalukv-S

На выезде через Спасские ворота министр обороны РФ Сергей Шойгу попросил остановить машину, снял фуражку и перекрестился. Это произошло уже во второй раз. Точно также Сергей Кожугетович перекрестился и перед началом юбилейного парада Победы в 2015 году. В 10:13 Сергей Шойгу доложил президенту РФ, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину о готовности войск к военному параду. После этого В.В. Путин выступил с речью. Глава государства напомнил, что в 2016 году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны, подчеркнул, что 9 мая является символом родства России и её народа, а в преданости Родине заключаются сила, уверенность и достоинство русского народа. По словам В.В. Путина, День Победы является семейным и государственным праздником. После этого руководитель страны объявил минуту молчания.

Rud9.5.16-S2a

На центральной трибуне рядом с президентом России Владимиром Путиным присутствовали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, представители президентской администрации, правительства, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания, в том числе народный артист СССР и депутат ГД РФ Иосиф Кобзон, ветераны Великой Отечественной войны. Также на параде Победы присутствовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, известный американский боксер Джефф Монсон, американский кинорежиссёр Оливер Стоун и супружеская чета Маге из Франции, приехавшая в Москву для передачи своих семейных реликвий и орденов (орден Почётного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью) семье русского офицера, Героя России Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя при освобождении сирийской Пальмиры от боевиков ИГИЛ и прозванного за это «русским Рэмбо».

Rud9.5.16-S4

Rud9.5.16-S9

Rud9.5.16-S15

В параде Победы приняли участие более 10 тысяч военнослужащих. Это – курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Академии гражданской защиты МЧС России, Балтийского военно-морского института, военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-Rud9.5.16-S10десантного полка. Впервые в параде на Красной площади принял участие сводный женский расчёт от Военного университета Министерства обороны и Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулёва.

Отдельная дивизия оперативного назначения в первый раз маршировала под знаменем вновь созданной 5 апреля 2016 года Национальной гвардии России и заменившей Внутренние войска МВД РФ.

Rud9.5.16-S11В параде участвовало 135 единиц военной техники. Механизированную парадную колонну возглавил лучший танк Второй мировой войны – танк Т-34. За ним перед трибунами проехали модернизированные бронеавтомобили «Тигр» с боевыми модулями «Арбалет» и «Корнет-Д». Затем на площадь выдвинулись бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили повышенной защищенности «Тайфун-К» и «Тайфун-У», боевые машины пехоты БМП-3, БТР и БМП на перспективной платформе «Курганец», танки Т-90. Танки Rud9.5.16-S7Т-14 на унифицированной платформе «Армата», впервые открыто показанные на Красной площади 9 мая 2015 года, были представлены на нынешнем параде уже испытанными в войсках.

Зрители парада также смогли ещё раз оценить красоту и мощь 152-миллиметровых самоходных гаубиц «МСТА-С» и «Коалиция-СВ». Современная боевая техника Воздушно-десантных войск (ВДВ) России была представлена боевой машиной десанта БМД-4М и бронетранспортером «Ракушка». Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России показали на Красной площади пусковую установку подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) РС-24 «Ярс». Артиллерийскую боевую технику у стен Кремля сменили оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер», всепогодные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «ТОР-М2У» и «БУК-М2», зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С» и зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 «Триумф». Демонстрация отечественной боевой техники завершилась проездом перед гостевыми трибунами колесной БМП на перспективной унифицированной основе «Бумеранг».

Rud9.5.16-S17

Rud9.5.16-S5

Военный парад завершился наиболее зрелищной – воздушной частью. Количество участвовавших в воздушном проходе летательных аппаратов Воздушно-космической сил (ВКС) России совпало с годовщиной Великой Победы – 71 самолёт и вертолёт. Они пролетели над Красной площадью в парадном строю, состоящем из 17 Rud9.5.16-S13авиационных групп. Завершили проход штурмовики Су-25, раскрасив небо дымами цветов российского флага.

Армейская авиация показала на параде вертолёты различного назначения и модификаций, а также свою «визитную карточку» – пилотажную группу «Беркуты» на вертолётах Ми-28Н «Ночной охотник» (материал о Ми-28Н «Ночной охотник» уже был опубликован на страницах нашего интернет-журнала Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости).

Авиационные группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи» прошли над Красной площадью на истребителях Су-27 и МиГ-29 в строю «Кубинский бриллиант» из девяти самолётов.Rud9.5.16dedvnuki-S

При прохождении над Красной площадью скорость вертолётов составила 200 километров в час, самолётов – до 500 километров в час, интервал между пролётами авиагрупп был минимальным – всего 10-30 секунд.

Первыми над главной площадью России пролетели крупнейший в стране военно-транспортный вертолёт Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», однотипные выполняющим в настоящее время боевые задачи в Сирии. Завершили винтокрылую воздушную часть парада впервые задействованные в нём Ми-35.Rud9.5.16-S18

Среди новинок авиатехники на параде демонстрировался новейший военно-транспортный самолёт Ил-76МД90А, который уже с прошлого года поступает на вооружение ВКС России. За ним прошёл более грузоподъёмный испытанный транспортник-Ан-124-100 «Руслан» и Ил-76МД. Также впервые в тактической группе «Крыло» из 10 самолётов была показана пара многофункциональных истребителей Су-35С.

В воздушном проходе над Красной площадью были задействованы и самолёты дальней авиации, наносившие удары по объектам международных террористических организаций в Сирии – стратегические турбовинтовые бомбардировщики Ту-95МС, дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22МЗ. Стратегический ракетоносец Ту-160 во время воздушного прохождения Rud9.5.16Gorbi-S1над Красной площадью продемонстрировал дозаправку в воздухе от авиатанкера Ил-78. Зрители парада (среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, очаровательные дети и даже первый и последний президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачёв) также увидели проявившие себя в боевой обстановке в Сирии фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. В воздушном проходе приняли участие перехватчик дальнего действия МиГ-31БМ, истребители Миг-29СМТ и Су-27.

Rud9.5.16-S6Одним из главных отличий нынешнего военного парада на Красной площади стало то, что военнослужащие в парадных расчётах при прохождении перед трибунами широко улыбались.

«Впервые на моей памяти военнослужащие в парадных расчётах действительно смотрелись не только как суровые защитники, но и как по-настоящему вежливые люди», – сказал военный эксперт Виктор Мураховский, который не раз участвовал в военных парадах на Красной площади. По его словам, организаторам парада и командирам наверняка пришлось сильно постараться, чтобы добиться такого эффекта. «Это очень правильное решение – показать, что мы можем не только «сурово брови насупить». Всего лишь один штрих – и совсем другой посыл всем друзьям и недругам. В истории российских военных парадов последнего времени такого еще не было», – сказал Rud9.5.16-S19эксперт. Он обратил внимание на то, что строгие лица при прохождении мимо трибун сохраняли только знаменосцы, а также военнослужащие погранслужбы ФСБ и национальной гвардии.

Военный парад завершили военные музыканты. Они исполнили песню «Мы армия народа» и затем под звуки марша «Прощание славянки» покинули Красную площадь. Песня «Мы армия народа» была написана в 1981 году композитором Георгием Мовсесяном на слова поэта Роберта Рождественского.

Rud9.5.16-S3После окончания парада президенты России и Казахстана возложили венки к могиле Неизвестного Солдата.

В этот же день в Москве, других городах России и в 20 странах мира была проведена акция «Бессмертный полк» (пожалуй, её можно ещё назвать «Акция памяти»). Только в Москве в ней приняло участие (по данным МВД) около 500 тысяч человек. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Rud9.5.16PutinBP-S2На московскую акцию люди собирались с полудня, шествие растянулось от станции метро «Динамо» по Тверской улице, стартовав в 15:00 в сторону Красной площади. В шествии принял участие Владимир Путин, он держал в руках портрет отца-фронтовика. К участникам также присоединился и мэр столицы Сергей Собянин.

Rud9.5.16BessmPolk-S1Акция «Бессмертный полк» в современном виде была инициирована девять лет назад, в 2007 году в Тюмени, но надо заметить, что ещё в 2004-2006 годах в Кузбассе (в городах Новокузнецке и Прокопьевске) состоялись подобные мероприятия. В 2012 году в Томске, по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, которые несли свыше двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны, родных и близких. А дальше всё пошло по нарастающей. В 2013 году акцию проведели в 120 городах и селах России, а в 2014-м – «Бессмертный полк» прошёл уже в 500 городах в семи странах. В 2016 году в акции «Бессмертный полк» («Акция памяти») приняли участие эмигранты из бывшего СССР почти в 20 странах мира, в том числе и в США (в Вашингтоне и Нью-Йорке), а также в республиках на востоке Украины.

По материалам журналистов российских СМИ, интернета

WRN

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы