ШКОЛЬНИКИ ИЗРАИЛЯ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ О ГЕРОИЗМЕ ВЕТЕРАНОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

30 апреля 2016

RudIsrailKnesset-S1Должен ли День Победы нал фашистской Германией отмечаться в школах Израиля? Комиссия Кнессета по алие, абсорбции и диаспоре считает, что в израильской школе должно быть уделено должное внимание героизму ветеранов Второй мировой и Великой Отечественной войн и празднованию Дня Победы, который должен отмечаться в общепринятый день 9 мая. Около полутора миллионов евреев сражались в рядах армий союзников и в партизанских отрядах против держав фашистской коалиции – и около 250 тысяч воинов-евреев пало в боях с нацистами и их пособниками.

Депутат Кнессета Ксения Светлова («Сионистский лагерь») – одна из инициаторов обсуждения – считает, что израильское общество не знакомо с героической историей евреев-ветеранов: «Преподавание в школах не только истории Холокоста, но и подвига ветеранов Второй мировой войны имеет огромное педагогическое значение. 9 мая – это и израильский и еврейский праздник во всех смыслах этого слова – ведь без мужества этих замечательных людей нас бы здесь не было. Ветераны, победившие нацизм, очень болезненно воспринимают то, что здесь, в Еврейском государстве, не известен в полной мере их подвиг и их борьба».

Депутат Тали Плосков («Кулану») сказала: «Так же, как мы отмечаем День Памяти жертв Холокоста, мы должны отмечать и День Победы».

Депутат Йоэль Развозов («Еш Атид») отметил, что, хотя он в принципе против вмешательства политиков в проекты Министерства образования, но в данном случае речь идёт об обязанностях государства перед евреями, которые сражались против нацистской Германии.

Депутат Кнессета Дов Ханин («Совместный Список») потребовал изменить отношение системы образования Израиля ко Дню Победы.

RudIsrailKnesset-S2

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с ветеранами Второй мировой и Великой Отечественной войн, депутатами Кнессета

Депутат Кнессета Софа Ландвер («Над Дом – Израиль») подчеркнула, что отмечать День Победы нужно в общепринятую дату (9 мая), и высказалась против предложения депутата Мики Зоара («Ликуд») о перенесении празднования Дня Победы на соответствующую дату, но по еврейскому календарю: «Не всё нужно делать в соответствии с религией, это гражданская и историческая дата Дня Победы – 9 мая».

Президент организации воинов, партизан и инвалидов войны с нацизмом Эфраим Паперный, сам воевавший с фашистами, завил, что он – олин из тех людей, которые творили историю, а не смотрели на неё со стороны: «Мы открывали ворота концлагерей. Мы сражались с гитлеровцами с оружием в руках. И мы победили нацизм. Очень важно, чтобы молодежь изучала и знала историю, – ведь мы исчезающее поколение, и мы не можем уйти, пока не будем уверены, что наше наследие сохранено, и наш подвиг не будет забыт. Это исключительно важно для воспитания любви к родине среди юных израильтян».

Элираз Краус, директор отдела гуманитарных и социальных проектов Министерства образования, заявила, что 9 мая является важным днем в еврейском и мировом наследии, и также подчеркнула: «Мы несём полную ответственность за передачу нашего наследия – это очень серьезная по сложности и важности задача. День Победы упоминается в программах для системы среднего образования. В программу также входит проведение встреч с ветеранами».

Представитель «Яд ва-Шем» Ури Калат отметил, что они преподают тему героизма воинов-евреев, и что в неделю, на которую выпадает 9 мая, в музей съезжаются ветераны войны для встреч со школьниками.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии депутат Авраам Нагоса («Ликуд») сказал: «Израильские школьники обязаны знать о героизме воинов-евреев Красной армии, который они проявили на фронтах борьбы с нацизмом во время Второй мировой войны».

«Новости Кнессета»

WRN

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы