«ЗОЛОТАЯ РОТА» в «СТРЕЛЕЦКИХ ПАЛАТАХ»

20 апреля 2016

RudKremlKaraul-S11В Москве (Россия), в Музее военной истории Российского военно-исторического общества (РВИО) «Стрелецкие палаты», (Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1) открылась выставка «Традиции кремлёвского караула», рассказывающая о формировании этих традиций с XVI века до сегодняшнего дня.

Начало церемонии открытия выставки сделали необычным, запоминающимся надолго. Можно с уверенностью сказать, что такого действа знаменитый на весь мир своими художественными сокровищами Лаврушинский переулок наверняка не видел. Прямо посреди его брусчатки, наискосок от входа в Третьяковскую галерею прошло показательное выступление солдат роты специального караула Президентского полка. Виртуозные «экзерсисы» этих бравых ребят в парадной форме, лихо и чётко перестраивавших свои ряды и крутивших в руках винтовки, заворожило не только собравшуюся толпу зрителей. Кажется, что даже в «небесной канцелярии» впечатлились слаженной работой кремлёвских воинов, – по крайней мере назревавший было дождик «передумал», предоставив солдатам возможность показать «высший пилотаж» без «сучка-задоринки», что они и сделали.

А затем гостей презентации пригласили в старинное здание Стрелецких палат, где и развернута выставка. В экспозиции представлены образцы военной формы одежды «кремлёвских гвардейцев» разных времен, документы и фотографии из собрания Комнаты истории Президентского полка ФСО России, московских архивов, Музея RudKremlKaraul-S5училища Кремлёвских курсантов. На стендах демонстрируются графические и живописные произведения художников, посвящённые кремлёвскому караулу.

«Желая ознаменовать особое Мое благоволение к тем нижним чинам лейб-гвардии, которые на Отечественной войне оказали своё мужество и во всё продолжение их верной службы до самого истечения оной срока отличили себя усердием, Я признал за благо учредить из них при Дворе моём особую роту под названием Дворцовых гренадёр…» – Именно с данного указа, подписанного императором России Николаем I в 1827 году, и началась история этого элитного подразделения, за сияние и блеск своих мундиров прозванное в народе «Золотой ротой». В первый состав этого подразделения, которому доверено было нести дворцовый караул, вошли 120 солдат и унтер-офицеров, отличившихся в войне с армией Наполеона, вторгшейся в Россию в 1812 году. Каждый из воинов «Золотой роты» имел рост не ниже 184 сантиметров. Обязательным условием для этих «красавцев и рослых молодцов» было «блюсти усы и баки». Одним из самых заметных атрибутов парадной формы Дворцовых гренадёр были высокие шапки из медвежьих шкур, кроме того форму украшали алый воротник, вышитые золотом петлицы, лампасы из золотого галуна.

RudKremlKaraul-S2

RudKremlKaraul-S3

После того, как в 1839 году в Москве и на Бородинском поле состоялись пышные торжества в память о победе над Наполеоном и по случаю открытия памятника на месте знаменитого подмосковного сражения, в которых приняли участие Дворцовые гренадёры, решено было часть «Золотой роты» разместить постоянно в Москве – для охраны царских покоев и парадных залов в Кремлёвском дворце, в Грановитой палате.

RudKremlKaraul-S6Московский отряд «Золотой роты» участвовал в парадных церемониях по случаю коронации всех последних российских императоров – Александра II, Александра III, Николая II, а также в праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны и 300-летия Дома Романовых.

После Октябрьской революции и перемещения столицы страны в Москву обеспечение безопасности главного RudKremlKaraul-S1места пребывания представителей новой власти – Московского Кремля, было возложено на кремлёвских курсантов – выпускников и учащихся военной школы имени ВЦИК (будущего Московского высшего общевойскового командного училища). Одним из самых главных постоянных постов на территории Кремля считался пост № 27 у квартиры, где жил вождь пролетарской революции В.И. Ленин. В январе 1924 года почётный караул, составленный из лучших кремлёвских курсантов, сопровождал гроб с телом умершего вождя к мавзолею на Красной площади, а после похорон они заступили на круглосуточное дежурство на парадном посту № 1 у мавзолея.

С середины 1930-х годов функции кремлёвского караула были переданы вновь сформированному войсковому охранному подразделению – Полку специального назначения Управления коменданта Московского Кремля Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. Приказ о формировании такого полка был подписан 80 лет назад – в апреле 1936-го. Среди прочих обязанностей, личный состав спец-части должен был участвовать и в протокольных мероприятиях, связанных с приёмом иностранных делегаций, для чего потребовалось организовать работу по строевой подготовке военнослужащих и позаботиться об их образцовом внешнем виде. Эти «наследники» «Золотой роты» выполняли свои парадные обязанности даже в самые суровые месяцы Великой Отечественной войны. Так, в декабре 1941 года, когда немецкие войска стояли на подступах к Москве, почётный караул кремлёвского полка встречал на Белорусском вокзале прибывшего с визитом министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена.

Следует подчеркнуть, что в том же 1941 году из курсантов Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР (ему 15 декабря 2017 года исполняется 100 лет) был сформирован Отдельный курсантский полк под командованием начальника училища полковника С.И. Младенцева. Подвиг 720 курсантов-кремлёвцев, погибших в битве за Москву, стал примером героизма, мужества и воинской доблести.

RudKremlKaraul-Sn149 лет назад, накануне праздника Победы, в мае 1967 года «кремлёвские гвардейцы» принимали участие в церемонии открытия памятника Неизвестному солдату в Александровском саду. А ещё 30 лет спустя Указом президента РФ у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост почётного караула.

В 1970-е – начале 1990-х гг., согласно распоряжениям «сверху» и в связи с переменами, происходившими в стране, полк несколько раз менял свое название. – Отдельный Кремлёвский полк КГБ СССР, Отдельный Кремлёвский полк Управления охраны при Аппарате президента СССР, Отдельный Кремлёвский полк комендатуры Московского Кремля Главного управления охраны РФ. А 20 марта 1993 года Указом президента РФ это воинское подразделение получило название «Президентский полк», которое неизменно по сю пору.

Нынешняя парадная форма кремлёвского караула создана с использованием многих элементов обмундирования «Золотой роты», утверждённого Николаем II в 1912 году, а они в свою очередь сохраняли немало отличительных особенностей парадных мундиров воинов, сражавшихся против наполеоновской армии.

Мы гордимся тем, что лучшие представители молодежи проходят службу в нашем полку, – сказал заместитель командира Президентского полка по работе с личным составом полковник Роман Лотвин. – Важный этап воспитания молодежи – это преемственность. У нас сложилось несколько династий, когда службу в полку проходили деды, их сыновья, а теперь здесь уже и внуки. Традиции служения Родине передаются из поколения в поколение.

RudKremlKaraul-S10Принимать эту выставку для нас большая честь, – говорит исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, – «Стрелецкие палаты» – это первый музей РВИО в Москве. Мы надеемся, что этот музей станет одним из центров культурной жизни столицы. Ко Дню города мы планируем открыть ещё один музей военной истории – в Петроверигском переулке.

RudKremlKaraul-S4В экспозиции, разделённой на три раздела, представлены, документы из собрания Комнаты истории Президентского полка ФСО России, московских архивов, Музея училища кремлёвских курсантов, произведения живописи и графики художников Студии имени Б. Грекова и личной коллекции профессора Академии военной науки РФ, руководителя проекта, подполковника Максима Ветрова.

RudKremlKaraul-S9Большой интерес собравшихся вызвали образцы военной формы одежды. Оказывается, что при создании современной формы одежды учитывалась традиционная цветовая гамма и детали. Геральдическая служба работала над тем, чтобы форма олицетворяла преемственность поколений, о которой мы сегодня говорим. Но, конечно, вносились и изменения. Сейчас форма одежды достаточно облегченная по сравнению со старинной. Современные материалы пропускают воздух и позволяют военнослужащим свободно двигаться в этой одежде.

Кроме эволюции военной формы, в экспозиции представлена история создания элитного подразделения лейб-гвардии роты Дворцовых гренадёр, возрождения парадно-караульного церемониала в 1918 году, истоки развития Полка специального назначения Управления коменданта Московского кремля Главного управления государственной безопасности НКВД СССР, позднее преобразованного в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля Главного управления охраны России, 80-летие которого отмечается в апреле 2016 года.

Свои работы представили художники Лилия Устюгова, Петр Любаев, Дмитрий Ананьев, Сергей Трошин и фотографы Ольга Балашова, Екатерина Круглова, Вадим Савицкий, Олег Колношенко, Олег Сухомлин.

RudKremlKaraul-S7В числе почётных гостей, присутствовавших в первый день работы выставки, были начальник Московского высшего военного командного училища генерал-майор Александр Новкин и выпускник этого учебного заведения генерал армии Александр Белоусов, комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, командир Президентского полка генерал-майор Олег Галкин, председатель правления общественной организации «Выпускники кремлёвцы» Вадим Смирнов, председатель совета ветеранов района Якиманка Николай Сапенко, генерал Анатолий Москаленко и другие.

Выставка продлится до 20 июня 2016 года.

Фото Виктора Антонова

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы