ЗАМАНИВАЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ БАЗ ДАННЫХ ORACLE

10 марта 2016

RudMicrosoft-S1bВ ходе недавно проводившейся компанией Microsoft двухчасовой виртуальной презентации, посвящённой работе с данными, представители Microsoft обратили внимание аудитории на своё новое предложение SQL Server Migration.

Согласно информационному документу, который можно загрузить с сайта компании, пользователям (имеющим подписку на программу Software Assurance) будет предоставлено некоторое, точно не оговоренное, число «бесплатных лицензий на SQL Server» с добавлением бесплатного обучения и субсидированных сервисов по развёртыванию продукта для ускоренной миграции с систем Oracle на SQL Server 2016.

СУБД SQL Server 2016, пребывающая в настоящее время на почти финальной стадии тестирования Release Candidate, включает ряд функций старшего уровня, включая онлайновую обработку транзакций, хранение обрабатываемых данных в оперативной памяти, аналитику внутри СУБД и встроенные функции безопасности. Точной информации о дате коммерческого выпуска SQL Server 2016 от Microsoft пока не поступало. Известно лишь то, что это произойдёт в текущем календарном году.

В тексте предложения по миграции более бледным шрифтом указано, что пользователям также необходимо подписаться на новый или обновлённый план лицензирования Server Cloud Enrollment (SCE), рассчитанный как минимум на 50 процессорных ядер и требующий полной инсталляции SQL Server, покрываемой программой Software Assurance. Предложения в части обучения и сервисов действуют только по 30 июня 2016 года.

Аналитик сайта Directions on Microsoft Уэс Миллер говорит: «Пользователям, оценивающим, подходит ли им это предложение или нет, следует обратить внимание на SCE и минимальные требования. Если организации серьезно думают о миграции с переходом на SQL в предписанные сроки, это предложение выглядит финансово привлекательным. Но им, как всегда, следует вдуматься во все пункты и условия договора».

Несколькими днями ранее Microsoft объявила, что находится в разгаре работы по переносу базовых компонентов реляционной СУБД SQL Server (но не всех функций SQL Server 2016) в среду Linux. Уже существует предварительная техническая версия, которую можно опробовать в Ubuntu или в контейнере Docker. Намеченным сроком коммерческой готовности SQL Server on Linux, представленного как локальной, так и облачной версиями, является середина 2017 года.RudMicrosoft-S3

Как отмечает ряд наблюдателей за деятельностью Microsoft, реальной мишенью для Microsoft SQL Server on Linux являются корпоративные СУБД Oracle, а не MySQL или другие свободные СУБД для Linux.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы