ЧЕЛОВЕК ИЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ…

15 марта 2016

RudMicrosoft-S1aКомпания Microsoft приняла решение летом 2016 года сделать открытой свою платформу AIX, на которой она тестирует проекты искусственного интеллекта (ИИ). Сейчас она используется подразделением Microsoft Research и доступна в виде закрытой бета-версии избранным исследователям, позволяя использовать игру Minecraft для проверки ИИ. Исследователи считают, что практически безграничные возможности Minecraft, позволяющей создать внутри неё всё, что душе угодно, являются отличным плацдармом для развития систем ИИ.

Microsoft применяет AIX в проектах, когда есть необходимость принятия сложных решений, и где ИИ больше напоминает интеллект человека. В настоящее время компьютеры умеют выполнять сложные специфические задачи вроде распознавания и перевода речи, распознавания изображений. В этом плане они могут превосходить взрослых людей, однако при обработке данных разного вида не могут противостоять даже младенцам.

Катерина Хофман, которая работает над проектом Project AIX, считает, что существует огромная разница между обучением компьютера и тем, когда он с нуля начинает идти к какой-то цели, обучаясь на своих же ошибках. В Microsoft Research, например, пытались создать ИИ, способный обучаться ориентированию внутри виртуального мира и забираться на самые высокие объекты внутри игры, руководствуясь теми же принципами, которыми присущи людям. Огромный искусственный мир Minecraft делает эту задачу гораздо интереснее, чем попытки проведения аналогичных экспериментов в лабораторной среде.

Учёные объясняют в блоге Microsoft: «Агент начинает свою работу абсолютно без какого-либо знания об окружающей его среде, а также о тех задачах, которые ему необходимо будет выполнить. Ему следует понять, где он находится, и выяснить основные цели, например, подняться на холм, а не просто понять, темно на этой карте или светло. Для выполнения этой задачи объекту потребуется решить множество второстепенных. Путём проб и ошибок ему предстоит составить безопасные маршруты, избежать многочисленных возможностей упасть в реку или в кипящую лаву. Благодаря системе дополнительных наград агент должен понять, когда он выполнит все части задачи и доберётся до конечной цели».

Сложно даже представить, какие объекты появятся в виртуальной вселенной после запуска туда автоматизированных ботов, тем более если агентам ИИ разрешат взаимодействовать с настоящими людьми и накапливать опыт от такого общения, действуя под видом человека. Катерина Хофман надеется, что это приведёт к появлению ИИ человеческого уровня, который будет учиться на своих ошибках, сможет использовать зрение и разговаривать. В перспективе обученные системы из Minecraft найдут применение в робототехнике.

В рамках этого проекта Microsoft создаёт обучаемую платформу Project AIX, которая написана на языке Java и в скором времени её встроят в Minecraft. Она будет работать на Windows, Linux и OS X и позволит разработчикам исследовать возможности ИИ в этой игре.

Microsoft приобрела разработчика Minecraft студию Mojang осенью 2014 года. С тех пор были выпущены версии Minecraft для Windows 10 и шлема дополненной реальности HoloLens.RudMicrosoft-S2

Тестирование систем ИИ в мире Minecraft дешевле, чем изготовление настоящего робота, при этом этот виртуальный мир сложнее, чем существующие симуляторы ИИ.

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы