В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ – ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ

29 февраля 2016

RudShostkSPb-S4Сегодня в северной столице России на сцене Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся концерт победителей I Всероссийского конкурса композиторов имени Д.Д. Шостаковича, учреждённого Общероссийской общественной организацией «Российское авторское общество» (РАО) и Музыкальным агентством «Камертон» при содействии Российского музыкального союза, Российского союза правообладателей, Национального фонда поддержки правообладателей, Филармонического общества Санкт-Петербурга.

В первом из двух концертов лауреатов конкурса исполнялись музыкальные сочинения композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Челябинска, победивших в конкурсных номинациях «Камерная музыка» и «Эстрадная и джазовая музыка».

RudShostkSPb-S3Впервые на сцене прозвучали такие произведения, как «Соната для фортепиано», «Три песни Урсулы ЛеГуин» для сопрано и фортепиано, две композиции из цикла «Кому спели, тому и добро», «Соната для скрипки и фортепиано», «Два стихотворения Арсения Тарковского» для голоса и фортепиано, «Пульсар» – музыка для семнадцати струнных инструментов.

«Учреждая в прошлом году Всероссийский конкурс композиторов имени Д.Д. Шостаковича, – говорит Сергей Федотов, генеральный директор РАО, председатель Оргкомитета конкурса, – мы считали, что нашей главной целью является поддержка талантливых композиторов всех без исключения возрастов со всей страны, помощь в их дальнейшей творческой деятельности. Помимо присуждения денежных премий, было решено провести серию концертов, где в исполнении музыкантов высокого класса могли бы прозвучать произведения наших победителей».

Конкурс дает уникальную возможность для многих российских композиторов, и в первую очередь из регионов, представить свои сочинения профессиональному сообществу и широкой публике. Композиторы представили на конкурс свои музыкальные произведения в четырёх номинациях: «Симфоническая музыка», «Камерная музыка», «Эстрадная и джазовая музыка» и «Хоровая музыка».

«Конкурс отражает то, как обстоят дела в современной музыке России. Сейчас пишется много стилистически разных интересных произведений, и все они востребованы слушателем, поскольку являются художественным отражением сегодняшнего дня», – сказал член жюри конкурса, декан теоретико-композиторского факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории Антон Танонов.RudShostkSPb-S2

В этом году в конкурсе приняли участие 98 композиторов из 31 региона России. Жюри конкурса выбрало 17 лауреатов и дипломантов, пятеро из которых получили главные призы в номинациях «Симфоническая музыка», «Камерная музыка» и «Эстрадная и джазовая музыка». Премии финалистам и победителям конкурса составили от 50 до 300 тысяч рублей.

«Организаторы создали прекрасные условия для участников конкурса, что очень приятно в ситуации, когда поддержка государства минимальна, – отметила победительница конкурса в номинации «Камерная музыка» Лариса Долганова из Челябинска. – Мы поняли, что действительно востребованы. Одним из подтверждением этого были солидные премии. Но самое главное – это то, что наши произведения звучали в прекрасном зале для всё понимающей, эрудированной публики».

RudShostkSPb-S5И это так. Для молодых композиторов даже более ценной, чем денежная составляющая, стала возможность услышать свои произведения в Санкт-Петербургской академической филармонии. Это одно из старейших музыкальных учреждений России, открытое еще в 1839 году. Именно в его залах в 1926 году Дмитрий Шостакович исполнил свою знаменитую Первую симфонию. Сегодня филармония носит его имя.

Высоко оценил итоги конкурса генеральный директор Музыкального агентства «Камертон», президент Филармонического общества Санкт-Петербурга Борис Березовский: «Я, как и все члены жюри, убеждён, что новый конкурс российских композиторов, носящий столь обязывающее имя, станет серьезным и адекватным тестом действительного состояния современного музыкального искусства страны. И в этом смысле трудно переоценить роль Российского авторского общества, взявшего на себя важнейшую функцию по выявлению новых талантов и пропаганде новой музыки, а также внесшего огромный вклад в высокопрофессиональную организацию конкурса».

Напомним, что Российское авторское общество, созданное в 1993 году для управления авторскими правами на коллективной основе, – крупнейшая негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся управлением авторскими правами на коллективной основе. Сегодня оно объединяет более 26 тысяч музыкантов и входит в состав Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC). Одним из важнейших направлений деятельности РАО является содействие людям творчества, культуры и искусства. С этой целью оно поддерживает такие известные и популярные музыкальные мероприятия, как международный фестиваль «Московская осень», фестивали камерного исполнительства «Серебряная лира», «Петербургская музыкальная весна», Международный фестиваль молодых композиторов России и Всероссийский фестиваль симфонической музыки «Имена России» в Казани.

Другими направлениями работы РАО являются поддержка ветеранов культуры и предоставление библиотекам и учебным заведениям по всей стране на безвозмездной основе аудиоматериалов с сотнями музыкальных и литературных произведений.RudShostkSPb-S6

А 31 марта 2016 года в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится второй концерт из произведений лауреатов конкурса в номинации «Симфоническая музыка».

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы