FIREFOX ГОТОВИТ КОНКУРЕНТА SKYPE

26 сентября 2015

26.9.15RudFirefox-S1Недавно Mozilla выпустила обновлённую версию браузера Firefox за номером 41, которая стала доступна пользователям Windows, Mac, Linux и Android. Главное её нововведение – система Firefox Hello. Разработчики называют её «первой глобальной системой коммуникаций, встроенной непосредственно в браузер». Это значит, что Firefox Hello не требует загрузки какого-либо дополнительного программного обеспечения или плагинов и позволяет использовать контакты из аккаунта Google.

Firefox Hello пока находится на стадии бета-тестирования. Запущённая в октябре 2014 года в сотрудничестве с оператором Telefonica, она позволяет любому пользователю браузера совершать бесплатные голосовые и видеозвонки без регистрации. Роль Telefonica состоит в том, что он предоставил Mozilla коммуникационную платформу дочерней компании TokBox, которая специализируется на коммуникациях на базе WebRTC.

Это технология с открытым исходным кодом, используя JavaScript API, позволяет осуществлять телекоммуникации в режиме реального времени между браузерами. В основе WebRTC лежат разработки компании WebRTC GIPS, которую в 2010 года приобрела Google. В настоящее время WebRTC поддерживается тремя браузерами: Firefox, Chome и Opera. Как утверждают в Mozilla, пользователи функции Hello в Firefox получают возможность общаться с пользователями браузеров Chrome и Opera.

Firefox Hello может оказаться полезной даже на стадии бета, если опять «рухнет» Skype. Напомним, недавно эта система буквально вышла из строя: пользователи жаловались на невозможность подключиться к сети и отправлять сообщения. В то же время веб-версия сервиса работала без проблем. Работоспособность была восстановлена примерно через 12 часов после первых сообщений о проблемах с доступом.

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы