ЗА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

21 ноября 2015

RudEnes-S1Три дня (с 19 по 21 ноября 2015 года) в Москве (Россия), в Гостином дворе проходил IV Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики – «ENES-2015», организованный Министерством энергетики РФ и правительством Москвы и проведённый компанией «Выставочный павильон «Электрификация».

Открылся форум пленарной сессией «Международное сотрудничество: совместными усилиями к энергоэффективности экономики и развитию энергетики». На сессии выступили заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, министр энергетики РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, глава южноафриканской части Делового совета БРИКС и генеральный директор ESKOM Брайн Молефе, лауреат Нобелевской премии и председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Родней Джон Аллам, генеральный директор Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA Аднан Амин и другие.

Своим выступлением вице-премьер А. Дворкович задал тон всей дискуссии по энергосбережению и энергоэффективности. Он подчеркнул: «На IV форуме «ENES-2015» эксперты ищут новую модель повышения энергоэффективности в России. Это обусловлено прежде всего тем, что в ближайшие годы нам предстоит жить в жёстких бюджетных ограничениях на всех уровнях: от государства до корпоративного сектора, включая и энергетику. На этом фоне, с учётом нашей зависимости от доходов ТЭКа, мы обязаны сделать акцент на энергоэффективность во всех её проявлениях, от энергоэффективности в самом топливно-энергетическом комплексе до энергоэффективности в отраслях, которые являются основными потребителями энергетических ресурсов. Необходимо создавать эффективные энергетические рынки, осуществить построение такой модели развития, которая способствовала бы формированию правильных ориентиров для компаний. Следует сохранять достигнутый уровень добычи основного ресурса страны – нефти. Это можно сделать только внедряя новые технологии, используя самые современные методы добычи. Нововведения должны быть стимулированы предоставлением целевых льгот компаниям, которые применяют соответствующие методы. И результаты уже есть. Последнее годы, вопреки прогнозам, добыча нефти не снижалась, а продолжала расти».

RudEnes-S7

А глава Минэнерго Александр Новак отметил, что по итогам 2015 года Россия выйдет на показатель добычи нефти в 533 миллиона тонн. «Сегодня все страны активно занимаются вопросами энергоэффективности, – сказал он. – Причём, если другие страны делают это давно, то в нашей стране особое внимание этому уделяется лишь последнее десятилетие. Указ президента о 40-процентном снижении энергоёмкости и повышении энергоэффективности экономики, был принят только в 2007 году. В других странах ставят менее амбициозные задачи. В Европе к 2020 году планируют снизить энергоемкость на 20%, в США – на 25%, в Китае – на 33%. Эти задачи будут решаться в рамках коопераций, внедрения современных технологий. К сожалению, запланированный 40-процентный показатель снижения энергоёмкости экономики в России к 2020 году не будет выполнен; сроки сдвигаются к 2025 году».

Выступивший на форуме мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за пять лет внедрения энергоэффективных технологий в столице удалось на 20% повысить экономию энергетических ресурсов, в частности газа, электричества, водоснабжения. Несмотря на такие показатели, сокращается потребление воды, электричества, газа.

RudEnesSobyanin-S5

«В Москве огромный объём потребления находится в жилищном секторе, – отметил Сергей Собянин. – И москвичи давно уже поняли выгоду от энергоэффективных технологий, от контроля потребления. Из года в год в столице падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что жилищный фонд растёт, ведётся новое строительство. Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население чётко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов.

При строительстве нового жилья очень важно использовать только современные энергосберегающие стандарты. В этом году Москва перешла на панельное домостроение, которое соответствует лучшим мировым, зелёным стандартам строительства таких сооружений. Энергопотребление сокращается и в бюджетном секторе. Чем меньше школа потратит на энергоресурсы, тем больше средств останется на зарплаты учителям, учебный процесс, внедрение новых учебных технологий. И мы видим, что у нас есть колоссальные возможности, чтобы в ближайшие пять лет ещё на двадцать процентов увеличить энергоэффективность».

Глава Сбербанка России Герман Греф призвал демонополизировать энергетические рынки. Так, если в России первые пять нефтяных компаний производят 80% нефти, то в США – только 20%.

На панельной дискуссии «Упрощение технологического присоединения. Новые возможности для потребителей», в раблоте которой приняли участие представители Минэнерго России, ДепТЭХ Москвы, «Ленэнерго», «ОЭК» и «МОЭК», отмечался передовой опыт в этой сфере ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети»). МОЭСК принципиально изменила психологию получения услуги, делая акцент на автоматизацию процесса и внедрение интерактивных сервисов. Компания не только внесла эти изменения, но и грамотно донесла нужную информацию до потребителя.

О проводимых реформах МОЭСК подробно рассказал заместитель генерального директора по техприсоединению и развитию услуг Александр Пятигор. Он подчеркнул, что сегодня МОЭСК, по сути, задаёт новые стандарты подключения к электросетям: «Наша компания не только сократила количество этапов, сроки и стоимость подключения, но и кардинально изменила подход к обслуживанию клиентов. Понимая современные тенденции ведения бизнеса, мы больше внимания уделяем онлайн-сервисам. Полностью реализована возможность онлайн-подключения для самой распространенной категории заявителей до 150 кВт. Одно из самых важных достижений уходящего года – это реализация обновлённой программы по ТП «3 шага – 2 визита» с подключением потребителей до 150 кВт за 80 дней (это на 100 дней быстрее, чем предусмотрено законодательством). В рейтинге Doing Business мы сумели доказать экспертам Всемирного банка, что наши нововведения – это реально работающий механизм, который позволяет получать услугу в более короткие сроки и за меньшие деньги. Мы создали ситуацию, когда сетевая компания работает с опережением ожиданий клиента».

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов подтвердил: «Тот стандарт, который задала компания МОЭСК, сегодня во многом решает технологические задачи. Мы взаимодействуем по принципу «чем можем – поможем». Мы приняли несколько законодательных инициатив, решающие вопросы строительства линейных объектов напряжением до 20 кВ, сокращения сроков выдачи ИРД, которые также способствуют упрощению процедуры подключения».

RudEnesAlferov-S4В рамках форума на Всероссийском совещании «Повышение эффективности реализации региональных программ и расширение внедрения энергоэффективных практик» обсуждались вопросы повышения энергоэффективности в ЖКХ. На совещании выступили заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, председатель наблюдательного совета Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и другие.

Во второй день форума министр энергетики России Александр Новак провёл первую встречу министров энергетики стран БРИКС. В составе делегаций были также представители энергетических компаний. Министры обсудили сотрудничество в области энергоэффективных технологий, институционализацию энергетического взаимодействия, мониторинг глобальных тенденций в энергетическом секторе, составление прогнозов потребления энергоресурсов.

В этот же день также прошло Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг».

Всего же в рамках деловой программы «ENES-2015» за два дня работы состоялось более 40 различных мероприятий: панельные дискуссии, заседания российских и международных экспертов, мастер-классы.

RudEnes-S2Третий день традиционно прошёл под флагом юности. Молодёжный день, на который собираются сотни школьников и студентов со всей России и из-за рубежа, проходит в формате «без галстуков». При этом молодые люди получают возможность ближе познакомиться с аспектами своей будущей деятельности и встретиться с теми, кто уже добился успеха.

«Наш форум стал международным. И на мой взгляд студенты, которые интересуются энергетикой, тоже могли бы внести свой вклад в международную кооперацию, в международное сотрудничество», – отметил заместитель министра энергетики России Антон Инюцын.

А руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский рассказал о том, что в столичной энергетике созданы максимально комфортные условия для молодых специалистов, только пришедших в отрасль и буквально «фонтанирующих» новыми идеями.

«Уже с этого этапа вы начинаете влиять непосредственно на саму отрасль. У нас во всех крупных предприятиях созданы советы молодых специалистов, где любой желающий может подать идею. Она на самом серьёзном уровне будет рассмотрена. Многие из этих идей внедряются. Порой многие вещи – неожиданные, простые и гениальные – предлагаются и осуществляются именно молодыми специалистами. В итоге и отрасль развивается, и люди становятся лучшими в своей профессии», – сказал Павел Ливинский.

Как показали вопросы из зала, молодёжь сегодня волнуют вопросы экологии. Руководитель департамента заверил, что городская энергетика отвечает самым жёстким стандартам защиты окружающей среды и постоянно стремится ещё больше снизить вред для нашей планеты. Он привёл примеры рачительного отношения к окружающей среде: «В этом году была выведена из эксплуатации электростанция ГЭС-2. Старая, построенная более ста лет назад, станция находилась прямо на берегу Обводного канала, имела мазутные хранилища. Иногда происходили утечки в воды Москвы-реки. Оттуда же постоянно происходил забор воды. Всё это негативно влияло на экологическую обстановку. Теперь она прекратила свою работу, а её нагрузки переведены на новую подстанцию и две крупные и современные ТЭЦ. А на Московском нефтеперерабатывающем заводе, благодаря природозащитным мероприятиям и новым технологиям, удалось настолько снизить его выбросы, что даже была сокращена зона отчуждения вокруг предприятия. Теперь там жилая застройка и городские парки».

Ещё одним мероприятием Молодёжного дня стало награждение победителей конкурса на лучший видеоролик об энергосбережении «Будь в тренде – экономь ресурсы!», который объявил Департамент топливно-энергетического хозяйства столицы. Первое место занял коллектив из МГСУ с работой «Экономь ресурсы с раннего возраста». Второе место – «Энергосбережение» студента МАИ Константина Королева. Третий приз также ушел в Московский авиационный институт коллективу, создавшему ролик «Берегущему свет от земных недр привет!». Среди школьников победу одержала Мария Гилева, энергосберегающая короткометражка которой называется «Коплю на подарки к Новому году». Второе место досталось Илоне Мезенцевой с роликом «Почему нет?», а третье – ученикам школы № 2107 с работой «Ресурсосбережение».

RudEnes-S6Особой популярностью среди посетителей Молодёжного дня «ENES-2015» пользовался стенд правительства Москвы, где кроме интерактивной презентации на огромном экране об энергосбережении в столице России, есть зона виртуальных туров. Надев шлем виртуальной реальности, можно переместиться на одно из десятка городских энергетических предприятий. Обычно эти режимные объекты закрыты для посторонних, но на «ENES» оказалось возможным ранее невозможное: побывать на ТЭЦ, подстанциях, коллекторах и в центре управления сетями. И всё это, не вставая из удобного кресла.

Кстати, победители конкурса получили наборы виртуальной реальности с уже установленными виртуальными турами по энергетическим объектам.

В ходе форума было подписано соглашение между Республикой Армения и Российским энергетическим агентством.

Посетители форума знакомились с новыми и перспективными разработками в области энергоэффективности на стендах развёрнутой в Гостином дворе масштабной выставки. Среди основных экспонентов – Москва, Московская, Владимирская, Ленинградская, Смоленская и Ярославская области, республики Татарстан и Хакасия. Своими стендами были также представлены зарубежные экспоненты: Южно-Африканская Республика, Италия и Франция.

RudEnes-S3В работе форума и выставки приняли участие более шести тысяч человек. Мероприятие освещали 317 журналистов, представлявших электронные и печатные СМИ.

Деловые мероприятия форума также сопровождались награждением лауреатов двух отраслевых конкурсов. Так, во Втором Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики «ENES-2015», проводимом Министерством энергетики РФ, первое место занял проект из Чеченской Республики «Строительство Старогрозненской геотермальной электростанции (ГеоТЭС) мощностью 10 МВт», предложенный ФГБОУ ВО «Грозненский государственный технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Нешуточная борьба развернулась за лидерство в Первом Всероссийском конкурсе средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

RudEnesMediatek-S8

RudEnesRusCable.Ru-S9Открывая церемонию награждения председатель Экспертного совета «МедиаТЭК», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал: «Российская энергетика каждый день делает новости национального и международного масштаба: активно внедряются новые технологии, возникают новые партнерства с зарубежными компаниями, наши компании выходят на новые рынки. Уверен, что ежегодный конкурс «МедиаТЭК» поможет в этом потоке новостей найти и выделить самые интересные и яркие публикации и сюжеты, назовёт имена их авторов, главной наградой для которых станет профессиональное признание».

Первое место в этом конкурсе в номинации «Эффективный выбор. За успешную реализацию освещения темы импортозамещения в ТЭК» в категории «Федеральные СМИ» занял портал RusCable.Ru, представивший проект «Вопросы импортозамещения в кабельной подотрасли». Получая награду, заместитель генерального директора ООО «РусКабель» Евгения Усатова (на фото  слева вверху) сказала: «Мы очень рады, что наш проект был выбран экспертным советом и получил столь весомую поддержку на конкурсе, позволившую нам занять первое место. Для нас это является безусловным показателем качества проводимой порталом работы по освещению актуальной сейчас темы импортозамещения в кабельной промышленности».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы