IT-БИЕННАЛЕ: ЭСТАФЕТУ RIW-2015 ПРИМЕТ «СВЯЗЬ-2016»

23 октября 2015

RudRIW-S1Главное событие в отрасли высоких технологий – выставка и форум VIII Russian Interactive Week (RIW-2015) – с 21 по 23 октября проходили в Москве (Россия) на территории ЦВК «Экспоцентр». В церемонии открытия, а затем и в самой работе RIW-2015 приняли участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров, руководитель «Роскомнадзора» Александр Жаров, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, президент МКС Сергей Петров, генеральный директор «Ростелекома» Сергей Калугин и президент компании Tele2 Александр Проворотов, представители других предприятий и государственных структур.

RudRIW-S3

Открывая RIW-2015, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, подчеркнул, что RIW является площадкой, гдеRudRIWNikifrv-S2 наиболее ярко видна синергия нескольких отраслей – интернета, телекома, медиа и софт: «Государство – по-прежнему один из крупнейших инвесторов отрасли. Наша страна наращивает темпы самой большой стройки оптоволоконной связи. Темпы, которыми сейчас идет прокладка оптоволокна в отдалённые населённые пункты, позволяет утверждать, что в ближайшие годы к интернету подключатся ещё 37 миллионов россиян. Самые важные в настоящий момент темы – это обеспечение бесперебойной работы российского интернета и усиление участия государства в управлении критически важной инфраструктурой сети».

RudRIW-S4На топ-панели RIW-2015 прошла презентация итогов исследования «Экономика Рунета 2014-2015», которое осуществлялось АЭК совместно с ВШЭ и при поддержке Минкомсвязи России на ежегодной основе с 2011 года, с максимальным подключением экспертного сообщества и ведущих игроков Рунета. Кроме того, впервые были представлены основные показатели развития медиа-коммуникационной отрасли в 2015 году и концепция развития в будущем. Спикеры рассказали о долгосрочной программе развития интернета в России и связанных рынков, подготовленной Институтом развития интернета (ИРИ).

За три дня работы RIW в 12 конференционных залах прозвучало более 600 докладов на самые разнообразные темы, начиная от рекламных технологий и e-commerce и заканчивая сферами робототехники. Специалисты иосетители выставки смогли познакомится более чем со 150 стендами экспонентов и партнёров, которые из года в год стремятся как можно интереснее представить свои проекты на территории RIW.RudRIW-S8

По данным платформы Runet-ID.com, обеспечивавшей регистрацию участников выставки и форума, посетителями RIW 2015 стали около 20 тысяч человек.

Итак, в программе RIW-2015 – выставки «Интернет 2015» и Softool-2015, конференции User eXperience-2015 (о юзабилити) и «Поколение Next» (обучение молодых IT-шников), а также другие интересные события.

Открывающая форум топ-панель «Интернет и экономика: война или кооперация» – стала главным стратегическим акцентом RIW-2015, именно здесь ИРИ, РАЭК, РОЦИТ и МКС представили свои осенние аналитические продукты, дающие ответ на вопрос: по какому вектору происходит развитие рынка высоких технологий.

«Традиционно на RIW и РИФ первая открывающая панель «про цифры» – самая востребованная и интересная, как для рядовых пользователей, так и для специалистов/экспертов от бизнеса, государства и медиа-компаний. Участие в панели интересно для представителей всех отраслей: интернет, медиа, RudRIW-S6телеком и софт, – говорит директор РАЭК, один из организаторов RIW Сергей Плуготаренко. – Потому что именно здесь сообщается эксклюзив: факты и аналитика, события и прогнозы. Участники панели получают уникальную возможность пообщаться с первыми лицами государства, ассоциаций и крупнейших IT-компаний, обсудить вопросы развития отрасли. А в этом году – топ-панель «Интернет и экономика: война или кооперация» – не просто имеет провокационное название, но еще и представляет собой четырёхкратно эксклюзивный контент. Сразу несколько организаций представляли глобальные продукты: исследование, стратегия и концепция развития рынка высоких технологий».RudRIW-S5

Как рассказал президент МКС Сергей Петров, в прошлом году RIW поразил участников актуальностью поднятых тем, живостью дискуссий. В этом году медиа-коммуникационный союз актуализировал концепцию развития отрасли и приступил к реализации трёх стратегических инициатив: стимулирование распространения платной модели потребления и новых способов потребления контента, консолидация игроков отрасли для снижения доступности пиратского контента, повышение прозрачности компаний, развивающих кабельное телевидение и интернет.

На площадках этого великолепного смотра высоких технологий прошли презентации новых проектов, например, в специальной зоне выставки «Интернет-2015» была организована Аллея инноваций, а также отдельная сцена, которую предоставили в распоряжение молодых предпринимателей в формате открытого микрофона. А на сцене BuduGuru Academy перед молодыми и будущими специалистами IT-отрасли выступали докладчики от содружества видеоблогеров до руководителей профильных подразделений крупных компаний. Детский пресс-центр, наравне с официальным пресс-центром, боролся за эксклюзивные интервью спикеров и гостей мероприятия; всего за три дня в нём смогли поработать более 500 детей из разных школ Москвы. Отдельными блоками прошли конференции «Поколение Next: школа новых технологий» и «User eXperience».

RudRIW-S9

Во второй день RIW-2015 альтернативный оператор мобильной связи Tele2 открыл выставочный стенд, на котором можно было ознакомиться с тарифами и услугами оператора, подключиться к сети и получить профессиональную консультацию.

А вечером стали известны победители премии «Золотой сайт», а также первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету-2015», организованного ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России.

В третий день Lifenews презентовал первое мобильное приложение в гражданской журналистике – Lifecorr и вручил приз победителю месяца.

Все три дня онлайн-кинотеатр TVzavr.ru представлял эксклюзивную онлайн-трансляцию главных событий программы RIW-2015. А следить за текстовыми трансляциями можно было от партнёров RIW: информационного агентства «ТАСС», TheRunet.com и «Нетологии»

RudRIW-S7

RIW-2015 завершился анонсом следующего мероприятия, организуемого «Экспоцентром» и РАЭК весной 2016 года – выставки «Связь-2016» и её конференционной составляющей – Большого медиа-коммуникационного форума, которые пройдут с 10 по 13 мая 2016 года на территории ЦВК «Экспоцентр». Таким образом, организатор выставки ЗАО «Экспоцентр» вместе с РАЭК создают новое многопрофильное отраслевое событие, объединяющее всю инфраструктуру и технологии пространства медиа-коммуникаций и связи.

WRN

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы