ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЭТО ЧЕСТНАЯ РАБОТА

4 сентября 2015

RudExpo1520-S1V юбилейный международный железнодорожный салон техники и технологий «Expo 1520», который со 2 по 5 сентября проходит на территории Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» в Щербинке (Москва, Россия), собрал здесь 143 экспонента из 12 стран мира. Выставка охватывает новейшие образцы подвижного состава, железнодорожной техники и оборудования, произведенного в России, странах СНГ и Евросоюза. По количеству натурных экспонатов, представленных здесь, выставка занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Аудиторию посетителей салона составляют руководители и специалисты компаний-производителей и потребителей железнодорожной техники из стран «широкой» и «узкой» колеи.

RudExpo1520-S2

Открывая международный салон, президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров подчеркнул особую роль железных дорог и транспортного машиностроения, как локомотива промышленного развития страны. Он зачитал поздравление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева участникам форума и передал слова напутствия для дальнейшего плодотворного сотрудничества между российскими и зарубежными партнерами.

RudExpo1520-S5Железная дорога – всегда честная работа. И это продемонстрировала солидная выставка новейших разработок российских и зарубежных производителей техники и технологий, которые используются в области железнодорожных перевозок. Она включила в себя как стационарные выставочные образцы, так и динамическую экспозицию, экспонаты которой совершали демонстрационные поездки по Экспериментальному кольцу, и каждый желающий мог прокатиться в новых вагонах, посидеть за пультом управления локомотива, посмотреть на устройства диагностики пути.

Железнодорожники России представили ряд своих интересных разработок, среди которых особо выделялся новейший городской электропоезд ЭГ2тв «Иволга» Тверского вагоностроительного завода, который планирует участвовать в тендере на право транспортного обслуживания малого кольца Московской железной дороги. По словам производителей, данный поезд имеет ряд ощутимых преимуществ над своими иностранными конкурентами.

А завод «Уральские локомотивы» показывает электропоезд серии ЭС2Г«Ласточка» («Г» означает городской). 62% компонентов для него произведены в России; планируется довести степень локализации до 80-85%. К 2021 году будет изготовлено 240 поездов (это около 1200 вагонов).

Корпорация «Уралвагонзавод» представила инновационные образцы подвижного состава: вагонные тележки, полувагон модели с объемом кузова 94 кубических метра, инновационную вагон-цистерну, а также многофункциональное транспортное средство ТМВ-2, которое является альтернативой маневровому тепловозу.

RudExpo1520-S8

Хорош и новый двухэтажный аэроэкспресс немецкой компании «Stadler». Как заявили представители компании, данная модификация аэроэкспресса разительно отличается от своего одноэтажного собрата.

RudExpo1520-S10«Здесь всё приспособлено для быстрой и комфортной поездки в аэропорт. Мы очень рады, что на российском рынке наша продукция востребована, поэтому и далее будем продолжать идти вперёд и развиваться», – сказал вице-президент по маркетингу и продажам компании «Stadler» Петер Йенельтен.

Вскоре компания «Аэроэкспресс» запустит их по маршруту «Павелецкий вокзал – аэропорт Домодедово – Павелецкий вокзал», а далее и по всем направлениям в аэропорты Москвы.

Можно ещё упомянуть и такие новинки, как «Спринтер» – высокоскоростной диагностический комплекс для работы в составе пассажирских и диагностических поездов; «Пионер», предназначенный для доставки бригад на объекты инфраструктуры РЖД.

RudExpo1520-S6Китайские железнодорожники продемонстрировали свои новые сверхскоростные поезда, которые, как заверяют производители, способны развивать скорость до 900 километров в час. Но пока это – опытные образцы.

Организаторы салона вынесли на панельные дискуссии ряд вопросов и проблем, которые привлекли сотни специалистов, работающих на железнодорожном транспорте и предприятиях транспортного машиностроения. Во многом это были инновационные идеи, которые сделали зримым завтрашний день железнодорожного транспорта.

Одним из активных участников выставки и конференций, проходивших в рамках салона, стало ОАО «НИИАС». Инновационные разработки института были представлены на экспозициях двух объединённых стендов. На стенде ОАО «РЖД» проводились презентации по системе «УРРАН» и системе управления движением на Малом кольце Московской железной дороги. На втором – сотрудники «НИИАС» вместе с разработчиками и производителями аппаратуры НПО «САУТ», Ижевским радиозаводом, ЗАО «Радиоавионика», ООО «Бомбардье транспортейшн» («Сигнал»), ОАО «Элара», ЗАО «ЭК «ВИП», ОАО «Электромеханика» демонстрировали новые разработки для обеспечения комплексной безопасности движения поездов. Среди новинок особый интерес у профессионалов, прибывших из разных стран, вызвала инновационная система интервального регулирования движения поездов.

RudExpo1520-S9Прямо на выставке ОАО «НИИАС», российский производитель железнодорожной техники «Трансмашхолдинг» и французская компания «Альстом» подписали Меморандум о намерении создать новый инжиниринговый центр по разработке систем управления поездами. Выступая на церемонии подписания, генеральный директор ОАО «НИИАС» А.Е. Погодин сказал: «Полагаю, что благодаря объединению усилий российских разработчиков и инженеров ведущей европейской компании создаваемый центр позволит обеспечить опережающее технологическое развитие ОАО «РЖД» при одновременном развитии конкурентной среды современного отечественного рынка железнодорожной микропроцессорной техники, с учетом требований локализации и импортозамещения. Кроме того, значительный опыт и имеющийся технологический задел участников проекта дают возможность в перспективе надеяться на выход с совместной высокотехнологичной продукцией и на рынки других стран».

RudExpo1520-S3

Большой интерес вызвала у специалистов научно-практическая конференция «Кибербезопасность железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения». Ее модератор первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС», доктор технических наук, профессор Е.Н. Розенберг заострил внимание на одной из острейших современных проблем – кибербезопасности. Специалисты из различных областей обсудили состояние защищенности информационных систем, применяющихся на железнодорожном транспорте, вопросы импортозамещения, которые играют важнейшую роль в обеспечении безопасности движения поездов и работы всей транспортной инфраструктуры.

RudExpo1520-S4На салоне «Expo 1520» также состоялся международный бизнес-форум «Развитие партнёрских отношений Россия – ЕС: совместные проекты вне политики». Модераторами мероприятия выступили председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филипп Пегорье и первый заместитель начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президент НП «ОПЖТ» Олег Сеньковский. В форуме приняли участие и выступили генеральный директор Европейской ассоциации железнодорожной промышленности (UNIFE) Филипп Ситроен, генеральный менеджер IRIS Group Бернард Кауфманн, президент Французской ассоциации железнодорожной промышленности (FIF) Louis NEGRE, старший вице-президент Системы сигнализации и автоматики Alstom Transport Паскаль Клери, председатель правления Vossloh AG Ханс Шаберт и другие.

С своем докладе об основных направлениях инновационного развития ОАО «Российские железные дороги» старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович подчеркнул, что многолетнее взаимовыгодное сотрудничество с европейскими партнерами, несмотря на политическую конъюнктуру, будет продолжаться и имеет хорошие перспективы. Он рассказал о проектах, которые реализуются ОАО «РЖД» совместно с европейскими компаниями Siemens, Alstom, Bombardier и другими.

RudExpo1520-S7

Успешно прошёл и семинар по вопросам российско-французского сотрудничества в области трансфера высоких технологий на железнодорожном транспорте и инфраструктуре.

В заключение этого единственного железнодорожного салона техники и технологий на пространстве «широкой» колеи прошли «День молодежи» и «День открытых дорог». «День открытых дорог» был наполнен разнообразными спортивными состязаниями и развлечениями для детей и взрослых, выступлениями музыкальных коллективов.

WRN

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы